Обо мне
«Для путешествий не нужен чемодан – нужен язык и пылающий огонь внутри»
Мой трэвел-блог – это абсолютный must-read последних почти пяти лет. В своих проектах я делюсь впечатлениями открыто и искренне, без прикрас и лишней «гламурности». Мои проекты не просто знакомят со странами, а вдохновляют читателей по всему миру, дают им идеи для путешествий. Это очень вдохновляет и даёт силы двигаться вперед и быть еще более интересной и полезной для своих читателей!


Как всё начиналось

Я родилась 20 ноября 1990 года в городе Магнитогорске Челябинской области. С самого детства была очень активной и способной девочкой. Хорошо училась, участвовала в школьной жизни, занималась спортом. Лучше всего мне давалось изучение английского языка. Родители поддерживали моё увлечение иностранными языками и помогали развиваться в этом направлении.

В любых инициативах я всегда была лёгкой на подъём, меня всегда привлекали неизведанные горизонты, новые люди и страны. Страсть к путешествиям и иностранным языкам определила мою будущую профессию. Свой первый переезд из Магнитогорска в Санкт-Петербург для поступления в ВУЗ я встретила с энтузиазмом. И через несколько лет, в 2012 году уже держала в руках диплом о высшем образовании Института иностранных языков города Санкт-Петербурга по специальности «Лингвист-переводчик».

По окончании вуза я работала переводчиком с международными делегациями из разных стран. Во всех поездках я старалась узнать больше о культуре, традициях, быте, интересных местах и достопримечательностях. Из сделанных мной заметок потом получались интересные статьи. Изо дня в день плотно общаясь с иностранцами, я поняла, насколько поверхностны наши знания о жизни людей в других странах. В 2016 году приняла решение круто изменить свою жизнь и отправилась путешествовать! Знание иностранных языков – английского и испанского – дало мне отличную возможность для расширения географий. Так родилась трэвел-блогер и журналист Елена Волкова: я создала собственный сайт, в рамках которого вела авторский блог, публиковала дневник путешествий, размещала свои тематические статьи.
Авторский блог

Популярность моего сайта росла с каждым днём, читателей становилось всё больше, и журналистский блог начал получать награды за уникальный и интересный контент. Особое внимание в своей деятельности я уделяла просветительской работе в области экологии. Мой социальный проект «Экологичные путешествия» – это серия статей, в которых на первом месте отражение действительности, изучение экоотелей мира, я постаралась привлечь общество к проблеме туристической экологической безграмотности. В декабре 2017 года за сайт и проект «Экологичные путешествия» я стала лауреатом Всероссийской интернет-премии «Прометей 2017» в номинации «Социально-значимый проект» и была отмечена дипломом «За вклад в digital-индустрию и жизнь людей».

Известные российские СМИ начали приглашать меня к сотрудничеству и совсем скоро я стала автором десятков публикаций в топовых глянцевых изданиях России: Cosmopolitan, Elle, National Geographic, Marie Claire и др.

Я вошла в топ-10 популярных российских трэвел-блогеров. Вместе с известностью в медиа сфере пришло предложение от телевизионной программы «Орёл и Решка». Долгое время в рамках сотрудничества с рейтинговым тв-шоу я выступала экспертом-консультантом по составлению уникальных авторских маршрутов для сценария программы.


Переезд из России

В 2019 году вместе с мужем Антоном и нашей двухлетней дочкой Оливией мы переехала в Доминиканскую Республику, где я продолжила свою журналистскую деятельность, но уже с использованием современных медиа-каналов: Instagram и YouTube. Мой блог стал первым русскоязычным блогом о Доминикане.

В нью-медиа мои авторские блоги стали очень популярными и успешными, опубликованные материалы оказали масштабное позитивное влияние на привлечение европейских туристов в Доминикану. Я была награждена дипломом «Лучший русскоязычный блок о Доминикане» и получила личную награду «За содействие в развитии активного туризма в стране». В рамках своей деятельности, я на эксклюзивных условиях сотрудничала c ведущими мировыми туроператорами и известными экоотелями, в качестве трэвел-эксперта оказывала комментарийную поддержку тематических статей в различных СМИ.
Во время пандемии

Во время пандемии коронавирусной инфекции, когда все границы между странами были закрыты, я сделала акцент на продвижении внутреннего туризма в России. Ещё до отъезда из страны я собрала большой личный архив фото и видеоматериалов о российских городах. Своими публикациями я хотела показать, что Россия – это не только Москва, Питер, Золотое кольцо. У нас умопомрачительная природа Байкала, Кавказа, Алтая, уютные и интересные маленькие города. Внутренний туризм по моим маршрутам стал очень популярным и мой проект был отмечен дипломом «За лучший проект в сфере внутреннего туризма».
Также я активно сотрудничала с популярной программой «Русские каникулы» на Русском Радио, где была приглашённым экспертом-консультантом и помогала составлять маршруты путешествий по России, в которые отправлялся ведущий программы вместе с известными российскими медийными персонами.


Моя мечта - США

В трэвел-блогосфере мне удалось выйти на международный уровень, мой блог продемонстрировал потрясающие результаты по охватам, вовлечению аудитории и рекламным показателям. И следующим глобальным шагом для развития стал переезд в Америку. Я мечтала собственными глазами увидеть США и сквозь призму собственного восприятия познакомить многомиллионную армию подписчиков своего авторского трэвел-блога с этой многогранной страной, чтобы они смогли прочувствовать всю атмосферу путешествия по территории США.
МОИ НАГРАДЫ