Основы экологических путешествий
Я уже давно пишу про важность эко-туризма, рассказываю о разных возможностях в этой области. Сегодня же я хочу раскрыть тему самого эко-туризма и подсказать, как можно перейти на такой вид отдыха.
Один из основных принципов экологических путешествий - бережное отношение к окружающей среде. Как этого можно достичь? Очень просто следует всегда думать об окружающей среде. Самое минимальное, что можно сделать – это банально, не мусорить. Но давайте немного углубимся.

Транспорт. Главный источник всех загрязнений в мире. И тут, казалось бы, безвыходная ситуация, ведь без транспорта не может быть путешествий. Давайте сокращать негативное воздействие. Выбирайте перевозчиков, работающих на экологичных видах топлива или на топливе с минимальным выбросом отравляющих веществ. Для передвижения внутри страны используйте поезда или трамвай. По городу можно легко передвигаться пешком, если грамотно спланировать маршрут.

Еда. Туристы обычно едят в ресторанах на вынос или закупаются в супермаркетах. А это огромное количество одноразовой посуды и целлофановых пакетов. Берите с собой бутылки для воды, во многих городах и на курортах есть питьевые фонтанчики, из которых можно наполнять свои бутылки. Если вы попросите налить вам кофе или чай в кафе в вашу термокружку, я уверена, вам не откажут. Даже если подумают, что вы чудаковатый турист. Супермаркеты можно заменить на фермерские рынки, овощи и фрукты там обычно намного лучше и есть возможность попробовать местную экзотику за копейки.
Проживание. Старайтесь выбирать длительное проживание, это минимизирует обслуживание номера, а значит выброс химических веществ при уборке. По этой же причине не злоупотребляйте ежедневной уборкой без необходимости. Бери свои гигиенические средства. Во-первых, отели чаще всего используют недорогие, неэкологичные шампуни и гели для душа, а во-вторых, это уменьшает количество мусора: использованных бутылочек и пакетиков от мыла.

Сувениры. Вам и самим, наверное, уже надоели однотипные китайские магнитике. Так может стоит поискать что-то интересное? Многие местные мастера делают отличные, аутентичные вещицы, которые будут по настоящему уникальным подарком. А еще подумайте о съедобных сувенирах. Да, в наше время уже ничем не удивить, но согласитесь, приятно получить настоящее итальянское вино из Италии или традиционный немецкий брецель. Главное помнить про сроки хранения и длительность перелета.