е любой пляж может считаться экологичным, но главным критерием такого определения сегодня является так называемый «Голубой флаг». Это международная награда, которую получают лишь те пляжи, которые пригодны для купания и имеют экологически чистые воду и песок.
Награждение пляжей происходит дважды в год. 5 июня – для пляжей Северного полушария. Это страны Европы, Канады, Марокко и Туниса. 1 ноября – для стран, распложенных в Южном полушарии, в районе Карибского бассейна, Новой Зеландии, Южной Африки.

Голубой флаг может получить пляж, отвечающий большинству из следующих критериев:
Качество воды. Она должна соответствовать требованиям по частоте забора проб, нормам качества и требованиям по микробиологическим и физико-химическим параметрам, не иметь точек сброса промышленных и сточных вод.

Экология. Пляж должен иметь управляющего, соответствовать нормам по обустройству и эксплуатации, требованиям чистоты. На пляже не должно быть водорослей и другого природного мусора. Пляж должен быть оборудован достаточным числом мусорных баков, в том числе емкостей для раздельного сбора мусора. И конечно же мусор должен вовремя вывозиться. На пляже должны быть установлены туалеты, оборудованные канализацией. В пляжной зоне не допускается размещение парковой. Кроме того, администрации пляжа рекомендуется осуществлять контроль коралловых рифов, которые находятся неподалеку.
Безопасность. Пляж должен иметь достаточное количество спасательных пунктов, спасателей и необходимого спасательного оборудования.

Дополнительные удобства. Наличие питьевой воды на территории пляжа и доступа для малоподвижных групп граждан.

В 2017 больше всего голубых флагов можно встретить на побережье Испании, Греции и Турции. Кроме лидеров, наибольшее число голубых флагов будет развеваться над пляжами Франции, Италии, Португалии, Дании, Хорватии, Ирландии и Великобритании. Россия в этом году удостоена лишь одного флага. Он будет установлен на пляже в Калининградской области в поселке Янтарный.