кологичный отдых на родине Дракулы
Румыния известна всем, как родина прообраза графа Дракулы – князя Влада Цепеша. А еще именно тут произошла самая крупная техногенная катастрофа Европы.
В 2000 году почти вся экосистема реки Сомеш была уничтожена из-за утечки цианида на золотодобывающем предприятии компании Aurul в городе Бая-Маре. Тогда около 100 тыс. кубических метров загрязнённой цианидом воды попали в приток реки Тисы - реку Сомеш. Экологи оценили ущерб в размере гибели 80% всей водной фауны ниже по течению. Еще долгое время рыбная ловля была запрещена в этом месте.

Сегодня Румыния тщательнее следит за экологическими стандартами на своих заводах, тем более после вступления в Евросоюз им нужно придерживаться европейских норм. А потому Румыния – одна из туристических стран, которая привлекает к себе туристов красотой природы и богатой историей. Шутка ли, именно здесь в XV веке жил кровавый князь Валахии Влад III Басараб, с которого Брэм Стокер списал своего бессмертного героя графа Дракулу. Конечно, туристический поток в Румынии значительно меньше, чем в других европейских странах, но любители истории, средневековых замков и фантастических сюжетов ежегодно приезжают сюда.

Румыния славится своими красивыми видами, долинами рек, старинными деревушками и вкусной кухней. Путешествуя на машине, можно заезжать в разные города и деревушки и наслаждаться гостеприимством местных жителей. И хотя Румыния страна немного готическая, с будоражащим флёром, историями про вампиров, ведьм и прочую нечесть. Люди тут очень отзывчивые и открытые.
Что можно посмотреть? Ну конечно же знаменитый замок Бран. Это традиционный замок XIV века с башнями и бойницами, высокими, толстыми стенами, способными сдержать напор врага. Тут вам расскажут много историй про кровавого князя Влада Цепеша. Вы сможете побродить по коридорам замка, спуститься в подземелье и заглянуть в колодец, на дне которого есть вход в подземный ход.

Обязательно загляните в Глиняный замок Долины Фей, который только что открылся недалеко от города Сибиу и почти в 100 км от замка «графа Дракулы». Это на мой взгляд самый необычный эко-отель во всей Европе. Строение напоминает домики-грибочки, плотно прижатые друг к другу. Кажется, что вот-вот из-за двери выглянет фея или гном. Интересный дизайн придумали Разван и Габриэла Василе – супружеская пара, которые однажды решили уехать из Бухареста на просторы родной природы. Так и родился этот отель. Глиняным его тоже назвали неспроста. Отель полностью построен из экологических материалов: глины, травы и камней. Владельцы полностью придерживаются принципов экологичной жизни, даже продукты, которые они подают на кухне отеля, поставляют местные фермеры. В гостинице фей всего 10 номеров, но зато каждый из них – это отдельный домик со своим входом и всем необходимым для комфортного отдыха.