Помощники эко-туриста
Да просто туриста тоже. Это приложения или сайты, помогающие многим путешественникам организовать свой отдых. Наверняка вы знаете многие из них, но пусть все они будут в одной подборке. Сегодня я поделюсь моими самыми любимыми сайтами и приложениями.
Booking.com – сервис по поиску и бронированию отелей, апартаментов, хостелов, пансионатов и домов отдыха. Очень удобный. Достаточно ввести даты, число гостей и направление. Сервис предоставляет широкий набор фильтров, исходя из ваших запросов можно сузить поиск по нужным параметрам.

Greenkey.global – сайт международной сертификационной программы «Зеленый ключ», организованной Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). Тут вы найдете все отели, хостелы, кемпинги, рестораны, пляжи и даже парки, получившие заветный зеленый стикер, а значит точно прошедшие сертификацию на экологичность туристического бизнеса.

Skyscanner. Сервис по поиску авиабилетов и не только. Тут можно купить билеты на самолет по самым выгодным ценам. Можно выбирать по индивидуальным параметрам или отдать предпочтение eco-friendly авиаперевозчику. Если окажется, что на вашем рейсе доступен электронный посадочный талон, то его активируют прямо из приложения, не нужно будет распечатывать бумажный экземпляр.
Google Maps. Этот сервис знаком всем и хорош в любой поездке. Считайте у вас есть навигатор и путеводитель в телефоне. Можно строить маршруты, искать достопримечательности, а при необходимости вызвать такси.

Maps.me. А это уже вариант офлайн карт, с этим приложением не нужно будет думать про интернет в роуминге или покупку местных сим-карт.

izi.Travel. Бесплатный сервис, который не только предоставляет готовые маршруты, но и позволяет создавать самостоятельно уличные аудиогиды, в которых истории будут включаться и звучать по мере движения путешественника по маршруту. Аудиогиды тут записывают сами туристы или местные жители и очень часто предлагают нетривиальные маршруты.

Google Translate. Электронный переводчик, который поможет вам вспомнить забытое слово, да и просто подскажет, что сказать или как спросить дорогу у местных жителей.

Life360 Family Locator. Если боитесь потеряться, установите это приложение на все телефоны своей семьи, создайте семейный круг и вы будете точно знать, кто где находится. А если потеряетесь, то сможете быстрее найти друг друга.