Обогрев от вулкана
Тепловое загрязнение – это опасное для живых видов увеличение температуры в биосфере. И это то, что человек делает ежедневно. Все живые организма на Земле обогреваются солнечной энергией, но человеку энергии солнца мало.
Мы вырабатываем дополнительное тепло с помощью полезных ископаемых, путем их сжигания. Вот только на обогрев идет не более 40% энергии, выделяемой при горении угля или газа. А это значит, что больше половины тепловой энергии мы выбрасываем в окружающее пространство. При выработке 1 кВт/ч электроэнергии в окружение от ТЭЦ выделяется 135 ккал, а от АЭС – 1900 ккал дополнительного тепла. Из-за этого средняя температура водоемов повышается на 5-12°, температура почв – на 2-4°, а воздуха примерно на 6-7°. И хотя добытая нами энергия сравнима лишь со 0,005% солнечного тепла, даже такое незначительное колебание влияет на природное равновесие.

Заметьте, я сейчас говорю даже не про дым и загрязнение среды отходами производства, а именно про температурное загрязнение. Для хрупкого баланса биосферы порой и совсем незначительного колебания температуры достаточно, чтобы причинить вред живым организмам. Основным вариантом уменьшения такого влияния может быть только выбор альтернативных источников энергии: энергия воды, ветра, солнечная радиация. Или энергия действующего вулкана.

В Исландии такая система отопления весьма распространена. Большинство городов Исландии отапливаются геотермальными источниками энергии станции Рейкьявика. Температура геотермальной воды составляет около 320° – 360°C, поэтому она не подается непосредственно в дома, а используется для подогрева холодной воды, которая затем используется для отопления, купания или других необходимых нужд. Есть также дополнительные станции, например Несявеллир, расположенная в районе горы Хенгилл. Хенгилл – это действующий вулкан площадью 100 км2. Хотя гора активна, ее последнее извержение произошло около 2000 лет назад и вряд ли произойдет еще в 2000 году. В этом районе проложены отличные пешеходные маршруты, которые приводят к горячим термальным источникам.
Именно тут, на юго-западе Исландии на горе Хенгилл всего в 15 минутах езды от города Ингвеллир и в часе езды от Рейкьявика находится удивительный эко-отель Ion Luxury Adventure, все отопление в котором происходит за счет энергии вулканических термальных источников. Интерьеры отеля представляют собой симбиоз минимализма и природных материалов. Основная отделка выполнена из плавуна – дерева, выброшенного на берег морем, а в качестве декоративного материала дизайнеры использовали застывшую лаву и вулканический пепел.

В отеле Ion Luxury Adventure 46 номеров и прекрасный вид на подножие вулкана и северное сияние. В ресторане и баре отеля подаются традиционные исландские блюда из местных продуктов. Всего в 18 километрах от отеля раскинулось самое крупное естественное озеро в Исландии Тингватлаватн и долина Тингведлир.