Как ведет себя экологичный турист
Экологичный отдых, это не только бездействие, но и некоторые действия в сторону охраны природы. Только мы сами можем сделать свой отпуск экологичным или загубить эту идею на корню даже в самом эко-ориентированном месте.
Я уверена, все вы знаете, что мусорить нельзя нигде. Но ведь можно этим не ограничиваться. Эко-туристы еще и сами собирают мусор. Выйдя утром на прогулку или просто увидев чью-то оброненную бумажку, совсем не сложно поднять и выбросить в урну. Ведь правда?
Кроме этого, старайтесь беречь природу менее очевидными способами. Ведь чем меньше человек вмешивается в живую природу, тем лучше. А потому:
Откажитесь от охоты и сафари. Сами по себе эти активности не являются экологичными. Убийство или гон ради развлечения точно нельзя назвать гуманными. Даже если вам предлагают охотиться легально, со всеми разрешениями и в целях сохранения равновесия популяции, воздержитесь, оставьте это профессионалам.

Определенно нельзя покупать сувениры из костей, панцирей, шкур и других частей животных. Да, они могут смотреться аутентично, но спрос на подобные сувениры провоцирует браконьерскую деятельность. По этой же причине воздержитесь от блюд из дичи.
Остановите разорение памятников. Утащить на память камешек, ракушку или кусочек породы, так себе идея сувенира. Причем этим грешат, не только наши соотечественники, но и все остальные туристы. Многие достопримечательности и заповедники зачастую придумывают «страшные» легенды о том, что камешки или другие частички данного места обладают силой и способны вредить тому, что унес их из их среды обитания. Потому запомните правило: не уноси с экскурсии или прогулки больше того, что принес с собой.

И есть еще обратное правило: не оставляй того, что принес с собой. И я сейчас говорю не про личные вещи, документы или телефоны, их обидно терять в поездке и потому все туристы тщательно следят за сохранностью своих вещей. Я скорее про мусор. Не оставляйте, пожалуйста, мусор после себя, забирайте его с собой или неси в специально организованные контейнеры.