Как выбирать экологичные места отдыха
Самый простой способ – выбирать непопулярные места. Да, в отдаленных или труднодоступных странах экологический отдых осуществимее, чем в популярных местах. Все потому, что здесь меньше поток туристов и нагрузка на эко среду.
Вы уже знаете, какие признаки должны быть у эко-туризма: познание природы, сохранение экосистем и уважение интересов местных жителей. Вот три кита, на которых держится идея экологичных путешествий. Но как узнать, что ваш маршрут или отель соответствуют этим признакам. Про пляжи я уже говорила. Самым ходовым ориентиром пока что считается «Голубой флаг». А как же быть с отелями, кафе и ресторанами.

Чаще всего место размещения можно выбрать по названию с приставкой «эко». Правда тут могут быть подводные камни, ведь сейчас все больше отелей предпочитают именовать себя «эко», так как это модно и престижно. Однако «эко» в названии, расположение в природном массиве и отделка натуральными материалами знаний и помещений, совсем не гарантируют по-настоящему бережного отношения к природе.
Хорошо, что в наше время существует практика сертификации отелей и ресторанов, в том числе и на экологическую составляющую. Занимается этим Международная организация по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). FEE разработала международную программу добровольной сертификации гостиниц, хостелов, пансионатов, бизнес-центров, баз отдыха и кемпингов – «Зеленый ключ». Единые международные критерии программы «Зеленый ключ» касаются нескольких направлений работы отеля: экологического менеджмента, вовлеченности сотрудников отеля, информации для гостей, водопотребления, уборки и стирки, управления отходами, энергопотребления, еды и напитков в ресторанах отеля, работы офиса, зеленых зон и автостоянок, экологической и природоохранной деятельности, администрирования. Критерии разделены на обязательные и рекомендуемые. Национальные критерии, учитывающие законодательство той или иной страны, могут не более чем на 20% отличаться от международных.

Настоящий эко-отель должен иметь такой сертификат. Обычно его можно увидеть сразу на входе, это небольшая наклейка зеленого цвета с изображением ключа. Но при бронировании вполне можно попросить предоставить подтверждающие документы, чтобы быть уверенным в выборе гостиницы.