Если эко-отель не по карману
Экологический туризм явление совсем не новое, но еще достаточно молодое. И, чего уж там, модное и недешевое.
Экологичные материалы, источники альтернативной энергии и даже безопасные чистящие средства, используемые во многих отелях удовольствие не из дешевых. Отсюда и высокие уровень цен на отдых в эко-отелях. К тому же эко-туризм – это вещь с концепцией, а в наше время это всегда дороже безыдейного варианта. Однако не спешите отчаиваться, если человек хочет путешествовать экологично, он всегда найдет способ. Вот лишь несколько испытанных мною вариантов.

Вариант первый – эко-хостелы. Да, их меньше, чем просто хостелов и еще меньше, чем эко-отелей, но они есть. Как и обычные low-cost гостиницы эко-хостелы предлагают размещение по демократичной цене. Здесь вы не найдете просторных номеров и ресторанов, скорее всего и удобства будут не в номере. Но вы сможете также в полной мере насладиться природой, отведать местных продуктов, приготовленных собственноручно и познакомиться с местом отдыха, не вредя природе.
Один из таких хостелов есть на Байкале в поселке Листвянка – Белка Хостел. Он представляет из себя деревянный коттедж со всеми удобствами и летний домик. Мебель и интерьеры хостела выполнены из дерева, о электрификация всего комплекса осуществляется с помощью солнечных батарей, размещенных на крышах домов. Номера представлены в вариантах размещения на двоих или четверых, а вот удобства общие – в коридоре. Зато вокруг только дикая природа, неосвоенная и неприрученная, живущая по своим законам, необъятная водная гладь Байкала и вечно затуманенные горные хребты. В хостеле много активностей для экологичного отдыха. Это и треккинг по Большой Байкальской Тропе и западному побережью Байкала, и посещение острова Ольхон с проживанием или без, и туры с гидом по окрестностям Листвянки. Любители активного отдыха могут зимой прокатиться на собачьей упряжке или снегоходе, а летом – погрузиться с аквалангом в чистейшие воды Байкала в сопровождении местных сертифицированных дайверов.

Второй вариант бюджетной эко-поездки – путешествие с командой. Это могут быть экспедиции, волонтерские поездки в заповедники или трудовые туры на фермы. Такой вариант путешествия поможет не только приобщиться к экологичному туризму, но даст возможность лично внести вклад в движение сохранения природы.