Единение с природой
Один из принципов эко-туризма – единение с природой. Не важно, что вы выберете натуральный отдых в палатке или комфортное размещение в эко-отеле. Главное, чтобы вокруг была природа, свежи воздух и приятная атмосфера.
Да, понятие эко неотделимо от природы, поэтому вы редко встретите подобные отели в черте города. Чаще всего это уединенные места, где-то в природных массивах. Такой отдых подойдет не только экстремалам и любителям много ходить пешком. Природные эко-отели часто располагают и возможностями для спокойного отдыха.

Чаще всего в таких местах к услугам постояльцев есть целый ряд развлечений. Это бани, спа-центры, речные или озерные пляжи, лодки или байдарки, хайкинг, этно туризм с возможностью познакомиться с местным населением и его обычаями. Некоторые отели предоставляют даже услуги по иппотерапии. Набирает популярность также фермерский туризм, когда проживание дополняется общением и уходом за животными и домашней птицей.
Но не путайте эко-туризм и отдых на природе. Все же эко вариант не предполагает активного «пользования» природой. Это не про шашлыки и песни у костра.

Эко направление подразумевает минимальное воздействие человека на природу, помните главные правила природного эко-туризма:
  • бережное отношение к окружающей среде;
  • максимальное единение с природой без вторжения в нее;
  • знакомство с местными обычаями и культурой, уважение к ним и их поддержка;
  • участие местных жителей в экологическом туризме.

В России пока не так много мест, где можно полноценно отдохнуть в слиянии с природой. Одно из них находится в Казахстане недалеко от Алматы. Это горный эко-отель «Лесная сказка». Уникальность его проекта в том, что номера в отеле расположены на деревьях. Комфортабельные домики, расположены на разных уровнях, укреплены на прочных платформах на деревьях, и предлагают двухместное размещение.

Отель располагается в ущелье Ой Карагай у самого подножья Тянь-Шаня в Иле-Алатауском национальном парке. Окруженный хвойными лесами и березовыми рощами этот отель располагает к уединению и отдыху на природе. Для знакомства с местной природой регулярно проводятся пешие и конные экскурсии по окрестностям и на плато Ак Тас. Горный курорт-отель является постоянным партнером экологического движения «чистая родина».