Городской эко-туризм
Сами по себе путешествия в черте города сложно назвать настоящим эко-туризмом. Эко-адепты до сих пор спорят и думаю, будут спорить еще очень долго на эту тему. Но я за то, что принципы экологичных путешествий можно внедрять во все виды поездок.
Насладиться свежим воздухом, тишиной и уединением в городе у вас точно не получиться, но не стоит забывать о принципах эко-туризма и в таких поездках. Следует беречь окружающую среду: не мусорить, использовать многоразовую посуду, бережно относиться к достопримечательностям. Хотите сделать свой отдых более осознанным, больше гуляйте пешком. Да, в некоторых городах это сложно, но если заранее разработать маршрут и забронировать хостелы или отели согласно этому маршруту, то можно минимизировать пользование транспортом.

Знакомьтесь с местными обычаями. Как бы странно это ни звучало, но во многих городах есть так называемые «городские легенды» и обычаи. Я правда советую воздержаться от таких традиций, как «счастливое рукопожатие», когда, потрогав какую-то часть статуи, можно загадать желание или просто стать счастливее. Помните про бережное отношение, такие поглаживания очень часто вредят памятникам. Зато можно немножко приобщиться к местным жителям, например совершив пробежку в Центральном парке Нью-Йорка или примкнув к всеобщей сиесте в городах жарких стран.
Выбирайте эко-отели. Да, такие есть в городе. Например, в Портленде штата Мэн, США. Mercury Inn – небольшой отель в самом сердце исторической части Портленда. ОН принадлежит Тиму Кару и Джейкобу Крюгеру, которые стараются следовать всем экологическим нормам. В отеле применяется только энергосберегающее освещение. Стены выкрашены красками с экологическими стандартами. А в оформлении интерьера применено множество вещей из вторсырья. При этом сам отель очень красивый и комфортабельный, располагается в классическом викторианском особняке.

Рестораны тоже можно выбирать, руководствуясь правилами эко-туризма. Например, пробуя еду на рынках. Очень часто на фермерских рынках даже больших городов есть кафе с местной кухней. Можно спросить у жителей города, какие бы рестораны посоветовали они. Местные жители могут подсказать очень интересные и необычные места.