Год Экологии в России
2017 год объявлен в России «Годом экологии». А это значит, что весь следующий год эта тема будет не только актуальна (она актуальна всегда), но ей уделят больше внимания. Как по мне, такая инициатива должна быть постоянной и не зависеть от года.
Если обратиться к новостям, то мы увидим, что ежегодно различные природные и техногенные катастрофы вредят нашей планете. И мы считаем, что только экологи и активисты, могут тут помочь. Это не так, даже отдыхая на пляже можно вносить свою лепту в общее дело защиты и восстановления природы. Я решила показать вам, что отдых бывает экологичным и рассказать об эко-отелях, разбросанных по всему миру.

Если при словах эко-отель вам все еще представляется палатка в лесу, а из развлечений сбор мусора с волонтерами, то ваши образы не верны. Сегодня эко-отели – это современные, комфортабельные сооружения, построенные из экологичных материалов, имеющие свои природо-сберегающие особенности. Отдых в таких местах не только полноценен, но еще и помогает сохранять местную экосистему.

Первобытная природа – большая редкость в наше время. Таких мест на плане совсем немного. И нам повезло, ведь в нашей стране есть такие места. Например, Алтай. Это прекрасный край, устланный бескрайними степями и пересеченный величественными горами. Тут еще можно встретить места, где не бывал человек, можно увидеть первозданную природу и даже наскальные рисунки, нетронутые современным человеком.

Местные жители могут рассказать вам множество легенд, которые передаются из поколения в поколение, показать алтайский Стоунхендж, напоить лечебным отваром и провести экскурсию по своему селению из юрт. Сюда едут не только наши соотечественники, но и иностранцы, чтобы надышаться горным воздухом и погулять по степи.
Но и в этом благодатном краю есть свои экологические проблемы. Атмосферное загрязнение, отходы производственных предприятий, нерациональное использование земельных ресурсов, вот лишь основные беды местной природы. Экологи стремятся минимизировать воздействие человека на экосистему Алтая, чтобы как можно дольше сохранить природную красоту этого края.

Именно тут, в Горном Алтае, открыл свои двери один из первых настоящих эко-отелей в нашей стране. «Алтика» – первый эко-отель в Горном Алтае. Он был выстроен среди соснового леса на берегу Катуни еще в 2012 году. При строительстве использовались натуральные материалы и современные инженерные решения, позволившие создать условия энергосбережения во всем отеле. Очистительная система не допускает выбросов в воду Катуни никаких загрязнений. Здания отеля отапливаются в экономичном режиме, при этом оптимальная температура внутри помещений поддерживается за счет грамотно подобранных строительных и отделочный материалов.

Отдохнуть в «Алтике» приезжают и местные жители и любители алтайской природы со всего мира. Вблизи отеля есть множество достопримечательностей. Например, Тавдинские пещеры, представляющие собой лабиринты подземных ходов с низкими лазами, таинственные гроты, где можно встретить следы древних цивилизаций. Музей Десятиручка - мастерская ремесел и музей русской куклы в селе Чепош. Остров Патмос с узким подвесным мостом, ведущим к храму и церкви Иоана Богослова. Источник Аржан-Суу, богатый серебром и железом. Местные жители считают эту воду святой.