Почти каждый путешественник, приехавший в Калининград, стремится посетить Куршскую косу. Озеро Лебедь, танцующие деревья и песчаные насыпи – это лишь часть достопримечательностей Куршской косы
Уникальный природный объект и самый знаменитый экземпляр Куршской косы – танцующие деревья. Через лес с причудливо изогнутыми стволами ведет экологическая тропа, следуя которой можно увидеть почти весь 1 км уникального леса.

В поселке Лесной открыт визит-центр «Музейный комплекс», который рассказывает о многообразии животного мира, растительности, истории рыболовецкого и лесного хозяйств, этапах заселения косы. Продолжая идти тропой мимо соснового бора, дюн, можно выйти к смотровой площадке возле озера Лебедь. Это пресноводное озеро расположено в небольшой бухте и отделено от неё небольшим перешейком.
Дикие обитатели Куршской косы – лоси, косули, кабаны, и многие другие живут в Росситтенском лесу, протяжённостью 2 км. Это самая популярная тропа на косе, которая заканчивается уютной смотровой площадкой.

Здесь же можно встретить лешего, Бабу Ягу, водяного и кикимор, которые живут в Музее русских суеверий. Все эти персонажи тут вырезаны из дерева мастером Михаилом Семеновым.

Ну и конечно же пляжи и Балтийское море. Это то, зачем чаще всего ездят в Калининград. Они тут по северному прекрасны и теплы.