Дзивгисская крепость
Это удивительная скальная крепость в Северной Осетии, которая сочетает в себе природу и постройки человека. Фортификационные сооружения здесь мастерки встроены в естественные пещеры в горах.
Дзивгис – крохотное селение, разместившееся в преддверии Куртатинского ущелья на берегу речки Фиагдон. Примерно в 13 веке тут началось строительство оборонительной крепости. Прямо в горах, строители закладывали пещеры и гроты, создавая уникальную горную крепость.

Сегодня стены крепости почти слились с каменными глыбами гор и их можно даже не заметить. А когда-то эти стены обороняли город и все ущелье от непрошенных гостей. Местные жители говорят, что здесь было много сражений и крепость ни разу не пала.
Это не удивительно. Не известно, как было раньше, но сейчас пройти к замку очень непросто. Ходы и лестницы полуразвалились. Древняя крепость состояла из шести различных построек, которые располагались на разной высоте. Самый большой отсек крепости располагался внизу, забраться в него можно было по очень узкой лестнице, вмещавшей на своих проходах лишь одного человека. Не удивительно, что крепость не могли взять многие столетия. При этом в случае нападения все шесть отделений крепости могли действовать самостоятельно, независимо от других.

Залы в крепости довольно большие, сразу видно, что древние строители подходили с умом и стоили, максимально сохраняя природные площади. Сегодня крепость приходит в упадок. Строение находится на частной территории и пройти к ней можно только через местные дома. Но гостеприимные жители Дзивгиза редко отказывают в просьбе пройти к крепости.