Этот городок – настоящий кусочек истории и северного русского колорита. Основанный еще в 1146 году, Каргополь называли «северным форпостом древней Руси».
Начать знакомство с городом Каргополь стоит с его главной площади – Новой Торговой, или Соборной. Именно тут наибольшая концентрация достопримечательностей.
Например, квартет «Новый торг», с главным строением – каменным собором Рождества Христова. Старинный белокаменный храм с пятью черными куполами, строили целых 10 лет. А потом еще долго реконструировали. Внутри обязательно стоит взглянуть на старинный иконостас на втором ярусе.

Рядом с храмом возвышается Соборная колокольня. Это не первая колокольня. Ее прародительница сгорела при страшном пожаре, который бушевал в городе в 1765 году. Тогда Екатерина II повелена восстановить город и на площади появилась трехъярусная, 65-метровая, каменная колокольня.
Чуть поодаль от Собора и колокольни расположилась миниатюрная Введенская церковь – одноглавое сооружение аскетичного вида.

В городе так много церквей и соборов, что даже Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей расположился в стенах Введенской церкви. А сам город называют «Северным Суздалем». Обязательно посетите Александро-Ошевенский монастырь, Троицкую церковь, Воскресенский храм, Церковь Зосимы и Савватия на Горке, Храм Рождества Богородицы, Никольскую церковь, Благовещенскую церковь