Моя малая родина. Я родилась в этом городе, и он до сих пор мне очень дорог. Тут есть, что посмотреть особенно много в этом городе памятников.
Памятник родителям, сантехнику и дворнику, памятник студентам напротив Московского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Почти все эти скульптурные монументы расположены в парках или скверах города. Самый известный конечно же «Тыл-Фронту» в Парке Победы. Считается, что этот памятник связан с двумя другими военными скульптурами. Магнитогорская скульптура представляет рабочего и солдата, держащих высоко над головами меч. Это олицетворение помощи, которую оказывали тыловики фронтовикам. Но именно такой же меч держит в своей руке Родина-Мать в Волгограде и солдат в Берлине.

Магнитогорск – известный металлургический город и здесь знают все про металлургическое производство. Очень много интересных историй, фото и документов, рассказывающих об этой части городской жизни, хранят стены Музея Магнитогорского металлургического комбината. А впечатляющая панорама предприятия демонстрирует все тонкости технологического процесса.

Начинают свой осмотр все туристы правда с привокзальной площади, памятника первому паровозу и скульптуры металлурга. Все они встречают любого гостя, прибывшего в Магнитогорск на поезде.
Я советую прогуляться по Немецкому кварталу. Это неожиданный кусочек Европы в сердце простого рабочего городка. Квартал был построен пленными немцами и обладает особым шармом. Двух или одноэтажные домики с уютными дворами и художественными кованными решетками на воротах. Все это очень контрастирует с промышленной архитектурой города.

Еще один необычный памятник – монумент Первой палатке. Он выполнен в духе настоящего советского стиля и представляет собой минималистичное сооружение, похожее на треугольник или шатер. По основанию идут слова из стихотворения местного поэта Б. Ручьева.

Окинуть весь город и сделать панорамные фотоснимки можно со смотровой площадки на Магнитной горе. Раньше тут велись разработки, но сегодня место облагородили, сделали удобную смотровую площадку, с которой открывается самый впечатляющий вид на город.