Именно эти места вдохновляли Исаака Левитана, а многие путешественники даже сравнивают Плёс со Швейцарией. Так тут красиво, спокойно и колоритно.
Плёс – один из самых маленьких городов России. Камерный и колоритный, он влюбляет в себя с первого раза. Общая площадь города всего 3 км2, его легко можно обойти пешком. Только не спешите. Этот город, лежащий на берегу Волги, так и располагает к неспешным пешим прогулкам.

Начать знакомство с городом лучше всего с променада по набережной. Обязательно загляните в местные кафе и погладьте на счастье Плёсскую кошку – символ города, недалеко от пристани. Это памятник кошке художника Виталия Панченко, которую звали Муха.
Поднимитесь на Соборную гору и своими глазами сможете увидеть, за что так любил эти места Левитан и многие художники. Панорамный вид с высоты 70 метров откроет все красоты исторической части Плёса.

Возвращайтесь в город и через торговую площадь идите к Калашной улице – старейшей торговой улице города. Здесь, как и много лет назад можно купить традиционные вещи, сделанные руками местных мастеров. Не забудьте по пути заглянуть в Воскресенскую церковь, воздвигнутую в честь победы над Наполеоном в 1817 году.

Вернитесь к набережной и посетите дом-музей Левитана и гору художника. К вершине ведет крутая деревянная лестница. А на вершине вас встретит знаменитая церковь Вознесения Христова и сам Левитан. Скульптура художника установлена так, что, встав рядом, вы увидите тот самый пейзаж с картины мастера «Над вечным покоем».