Сулакский каньон
Каньон реки Сулак настоящая изюминка Дагестана. Масштабный, великолепный, захватывающий дух каньон, который веками вымывала вода реки Сулак.
Живописные виды, открывающиеся с высот каньона, поражают своим великолепием. Попав сюда впервые, ощущаешь себя маленькой букашкой.

За многие века Сулак вымыла в толщах песчаников и известняков каньон протяженностью 53 километра. В некоторых местах он расширяется до 3,5 километров, в других – сужается до такой степени, что внизу чуть виднеется узкая полоска реки, которая является одной из наиболее полноводных в регионе.
Эти места часто сравнивают с Гранд Каньоном в Колорадо. И это вполне оправдано, ведь Сулакский каньон один из самых грандиозных в Мире. Его средняя глубина составляет 1300 метров, а максимальная – 1920 метров.

Самые крутые стены в районе Гимринского и Салатавского хребтов, затем их рельеф смягчается. Убегая из Миатлинского каньона река Сулак впадает в Чирюртовское водохранилище. Определенно стоит посетить этот горный массив и собственными глазами увидеть великолепие горной природы.