Ничем непримечательный городок Териберка был неинтересен массовым туристам до 2014 года. Пока не вышел фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева. Именно тогда многие туристы устремились в Мурманскую область, чтобы увидеть место съемок фильма.
А ведь это очень атмосферный городок, богатый на достопримечательности. Природа местных краев дикая и экзотическая одновременно. Ее главная жемчужина – северное сияние. Невероятно красивое природное явление можно наблюдать в Териберке с декабря по январь. Именно в это время при малой облачности можно увидеть, как ночное небо раскрашивается яркими цветными всполохами.

Недалеко от поселка, с высоты 20 метров падают воды Батарейского водопада, чьи воды затем устремляются в Баренцево море. Тут снимали одну из сцен «Левиафана», здесь же летом купаются смельчаки, не побоявшиеся северного «тепла».

Самая известная достопримечательность Териберки – кладбище кораблей. Немного сюрреалистичное и жутковатое место с остатками нескольких десятков больших и малых деревянных лодок, построенных в первой половине 20-го столетия, и барж.
В северной части поселка, на берегу речки Териберка раскинулась еще одна фантастическая достопримечательность здешних мест – пляж «Яйца динозавров». Это каменистый пляж, усыпанный безупречной формы овальными камнями, напоминающими яйца динозавров.

Недалеко от Териберки можно прикоснуться к истории на месте археологических раскопок. Тут были обнаружены стоянки древних людей. Находки относят к периоду раннего металла, их возраст приблизительно 3000 лет.

И конечно же главное украшение – тундра. За пределами поселка раскинулись уникальные самобытные пейзажи пока еще мало тронутой человеком тундры. Ее просторы полны суровой северной красоты, которую редко где еще можно встретить.