На самом краю нашей родины, на Камчатском полуострове лежит прекрасная долина гейзеров. Долина расположена в Кроноцком биосферном заповеднике, территория которого охраняется в целях сберечь эту уникальную природную зону.
Много веков назад здесь было озеро, исчезнувшее под влиянием вулканических процессов, а на его месте из-под земли стали вырываться фонтаны кипящей воды. Так образовалась долина гейзеров.

Обнаружить ее удалось не так давно, всего в 1941 году. Первый обнаруженный гейзер назвали «Первенцем», а потом открыли и все остальные крупные и мелкие гейзеры. Несколько раз долина подвергалась разрушению. Сначала мощный тайфун, затем оползень и наконец сель меняли облик долины несколько раз. Однако природа настолько удивительна, что гейзеры не только не пропали, но и приумножились.
Самый большой из гейзеров - «Великан», выбрасывает по 30 тонн горячей воды за минуту, высота кипящего столба равноценна высоте девятиэтажного дома, а столб пара поднимается на 300 м, и сопровождается данное зрелище оглушительным рёвом. Западнее фонтанирует «Жемчужный». ОН парит даже в спокойном состоянии, а высота выбрасываемого фонтана достигает 12 метров.