Я бывала в Северной Америке пришло время добраться и до Центральной. Так и образовалась поездка в Коста-Рика. Коста-Рика – самая богатая страна в этом регионе, поэтому работают здесь в основном эмигранты из более бедных регионов.
Эта страна встретила меня проливным дождем, затянувшимся на много часов, из чего сразу стало понятно, что самый выгодный бизнес – это продажа зонтиков.

Для гринго здесь организовано всё очень хорошо - туры, отели, такси, шаттл-басы, разнообразные развлечения здесь повсюду. В целом это страна недешевая. Хочешь тратить много - без проблем, тебе здесь устроят такие каникулы, что дешевле в космос полететь. Путешествуешь бюджетно - окей, главное больше общайся с местными и экспериментируй.

Лозунг и стиль жизни Коста-Рики - Pura vida! Переводить можно как "чистая жизнь" (дословно), или "жизнь прекрасна", или "живи с удовольствием", или don't worry - be happy (с англ. - не волнуйся и будь счастливым). Вариантов на разных языках мира множество, главное - не расстраивайся, расслабляйся, наслаждайся, посмотри - какая красота вокруг!
Pura vida здесь повсюду - это пароль wi-fi, приветствие/прощание, это надписи на футболках и других сувенирных мелочах, это вся Коста-Рика. Сплошная pura vida!

Как сказал один знакомый, в Коста-Рике стоит беспокоиться о том, какое место лучше выбрать, чтобы посмотреть на закат. Все остальное - это мелочи.
Страну разделяют два принципиально разных побережья – атлантическое и тихоокеанское. Со стороны Атлантики – это теплое богатое рыбками и кораллами Карибское море. Здесь можно забыться на несколько недель и прекрасно отдохнуть в Лимоне или Пуэрто-Вьехо. Эти места имеют достаточно характерный стиль хиппи и близкой Ямайки. Это побережье также отличается большей зеленью и влагой, чем ветреное тихоокеанское. Здесь расположены природные заповедники Кауита с поразительным животным и подводным миром и пляжами с белым песком.

Со стороны Тихого океана прибивает огромные волны, поэтому эти места любят серферы и любители активного отдыха. Например, пляж Jacó и Playa Hermosa – огромные по площади пляжи с серым песком и прекрасными приливами.
Коста-Рика будет интересна даже тем, кто не фанат пляжного отдыха и предпочитает горы. В центре страны расположен горный хребет высотой до 3819 м. Поход на вулкан Ареналь — это самый популярный туристический маршрут, извилистые тропки могут привести почти к самому кратеру вулкана. Можно также погулять по горам недалеко от городка Туриальба. В центре Коста-Рики можно понять жизнь глубинки, которая сильно отличается от суетливого Сан-Хосе. Здесь люди живут медленно, все магазинчики закрываются рано, а дороги довольно пустынны. Высоко в горах многие жители имеют собственную ферму с лошадьми и коровами.
А на юго-западе страны, где спокойный тихоокеанский залив, живут океанские черепахи.

Все дороги пересекаются в Сан-Хосе. Даже для того, чтобы доехать от одной ближайшей деревушки до другой, нужно проехать в Сан-Хосе. Это большой зеленый город, немного похожий на Барселону. Ну так мне показалось. Центр города величественный, внушает покой и умиротворение. Хотя я не сказала бы, что здесь безопасно. Некоторые районы города, особенно там, где расположены автобусные станции, довольно пустынные и нужно быть осторожным.
В центре города находится прекраснейший зеленый парк, где можно провести полдня, просто ничего не делая.

Коста-Рика – не самая дешевая страна в Латинской Америке. Здесь чувствуется влияние США и доллара. Даже акцент у местных слегка американский. Вместо испанского раскатистого «р» они произносят картавое американское. Это очень режет слух, особенно, если понимаешь испанский и привык к нему в настоящем виде.

Безусловно, поездка в Коста-Рику подойдет для приверженцев любого типа отдыха – будь то горный активный отдых или пляжное веселье и вечеринки, посиделки в барах, или водные развлечения, плаванья с черепахами, серфинг и осмотр подводной флоры и фауны. Зеленая Коста-Рика – также идеальная страна, чтобы остаться в ней жить. Мягкий климат, разумные цены и добродушные люди, доступность природных ресурсов, простота и комфорт жизни – все это привлекает не только жителей США, которые массово переселяются в эту страну, но и людей со всего мира.