Приятной новостью стало в этом году, что можно лететь в Дубай без предварительного оформления визы и бесплатно получить ее при прибытии туда, в аэропорту.
Грех не воспользоваться такой возможностью и вот, когда выкроила время я туда и рванула.
Возможно, вы еще не решили окончательно, куда хотите поехать в отпуск, в таком случае я расскажу вам, почему именно Дубай — идеальное место для пляжного, гастрономического, интеллектуального и любого другого туризма.

Начнем с практического момента, о котором я уже проговорилась выше: россиянам и украинцам можно въезжать в страну по бесплатной туристической визе на 30 дней. Визу ставят в аэропорту и это очень удобно — вы можете сегодня купить билет на самолет и забронировать отель с видом на Персидский залив, а завтра уже сидеть на балконе этого отеля, наслаждаясь вкусом кофе.
Еще один момент, связанный с финансами касается отелей. Бытует мнение, что все приличные гостиницы в Дубае очень дорогие — но это вовсе не так. Вам смогут подобрать приличные отели до 50 долларов, а расположенных недалеко от моря стоимостью до 100 долларов, ну, а чуть больше, чем за 100 долларов можно снять номер в прекрасном четырехзвездочном отеле в одном из самых популярных районов города Джумейра Бич Резиденс.

Если вы хотите именно роскошный отдых – то это точно сюда. Недаром именно здесь расположен самый дорогой и, наверное, самый известный в мире отель Burj Al Arab или так называемый Парус. Но хочу сказать, что высококлассный сервис здесь не только в самых лучших отелях, но и в обычных гостиницах за 50-100 долларов за ночь. В Дубае вы можете быть уверены, что вас везде встретят, как самых дорогих гостей. Ну, а кроме безупречных отелей здесь шикарные пляжи, великолепные набережные, рестораны высокой кухни, террасы с изумительными видами.
Что касается развлечений: Дубай бьет все рекорды, потому что именно здесь вы найдете самую высокую в мире башню, самый большой в мире торговый центр, самый большой в мире магазин сладостей, первый на Ближнем Востоке горнолыжный центр, самый роскошный в мире отель и так далее. А самая главная достопримечательность Дубая – это конечно же торговый центр Dubai Mall. И это не просто торговый центр, а самый большой в мире торговый центр.

Здесь вы найдете любые популярные марки, которые только пожелаете. Кроме магазинов здесь есть такие прекрасные места, как самый большой в мире магазин сладостей Candylicious, где продаются сладости со всего мира, огромный парк компьютерных игр Sega, в котором пропадут на полдня и взрослые, и дети, огромный ледовый каток, зоопарк, аквариум, тропический сад с экзотическими растениями и многое другое. Приятным бонусом для родителей с детьми станут игровые комнаты с аниматорами, где можно оставить детей на попечение заботливых педагогов и со спокойной душой пойти за покупками.

Персидский залив – это звучит заманчиво: бескрайние пляжи с мелким золотистым песком, крики беспокойных чаек, легкий бриз и высококлассный сервис, то все сомнения по поводу «а куда бы поехать отдохнуть в этом году?» отпадают сами собой.
Вкуснейшая арабская кухня встретит вас здесь на каждом шагу - фалафель, хумус, разнообразные блюда из рыбы и мяса, в том числе такого изысканного, как ягнятина и верблюжатина, и, конечно, тропические фрукты, которые сюда привозят со всего света, и арабские сладости. Густой и маслянистый арабский кофе очень отличается от того, к чему мы привыкли. Готовят его в специальной турке в горячем песке.

Здесь никогда не бывает холодно, нет сезонов дождей. Почти не бывает пасмурных дней, а понятие «не сезон», это когда слишком жарко, а не слишком холодно. Высокий сезон в Дубае длится примерно с конца сентября по начало мая - в этот период температура воздуха и воды максимально приятные и комфортные, а вот летом здесь слишком жарко, чтобы отдыхать — вода в заливе прогревается порой до 35С, а то и выше, а воздух раскаляется до 45С. Когда в Европе начинает холодать — Дубай расцветает и готов радушно принимать теплолюбивых гостей.

В целом Дубай — это невероятное смешение технологий будущего и традиций прошлого. Прекрасные женщины в хиджабах, полотняные хибары кочевников в пустыне, трубный призыв к совершению намаза пять раз в день, традиционные арабские базары, кофе, приготовленный в песке, гармонично существуют одновременно с самыми высокими технологиями и всё вместе это самое настоящее чудо.