Активная на путешествия осень перешла в зиму и встретить Новый год я решила в Индии. По приезду в эту страну все испытывают культурный шок, и я не стала исключением – хаос и грязь здесь соседствуют с красивейшей архитектурой.
Когда первое удивление пройдет – вы полюбите глубину и красоты этой страны и уедете оттуда под глубоким впечатлением уже от другой культуры.

Что особо хотелось бы порекомендовать в вашем путешествии по Индии:

  • В Старом Дели посмотрите на Ворота Индии. Рядом с воротами стоят уличные продавцы, предлагающие разные сувениры, и стоят заклинатели змей. Если Вы сняли их на видео, как они зазывают змею, советую лучше оставлять им немного денег, иначе они будут ходить за вами и требовать их.

  • Гробница Хумаюна — большой комплекс с разными храмами и зданиями, и очень красивым садом.

  • Храм Лотоса — интересный храм, туда может прийти любой человек, независимо от своей веры, и помолиться своим богам.

  • Делийская соборная мечеть Джама Махал. Тут можно увидеть, как местные приходят помолиться, как они сначала омывают ноги и только потом заходят в Мечеть.

  • Около Джама Махал находится Красный Форт Дели — точная копия Красного Форта в Агре. Можно зайти в форт в Агре, а в Дели пропустить.

  • Тадж Махал в Агре. Туда надо отправляться рано на рассвете, чтобы увидеть мерцание башен на восходе солнца. На входе предлагают гида, но я думаю можно и без него, потому что он особо не помогает, рассказавает только историю Тадж Махала, которую можно прочитать и в Гугл, а потом он настойчиво зазывает зайти в «ненужные» магазины кожи, обуви и к портным. Тадж Махал выполнен из специально привезенного белого мрамора, он по-разному светится утром, днем и при свете луны. Ночью в Тадж Махал не пускают, так что наслаждаться его красотой можно только днем и утром.

  • Розовый город Джайпур. Он только внутри старого города, а розовый цвет немного стал отливать желтоватым, по крайней мере мне так показалось.

  • Многие не пропускаю катание на слонах. Слон является очень важным животным в Индии. Бог мудрости и благополучия изображен с головой слона. А вообще, изображение слонов можно увидеть в Индии везде: в храмах, на одежде, на сумках, на сувенирах. Покормить слона — значит призвать себе удачу. Главное лакомство слонов — это бананы.

  • И напоследок, что посмотреть в Индии туристу — это город Варанаси. В Варанаси советую встать рано утром и на рассвете прокатиться на лодке по реке Ганг, где можно увидеть: как сжигаются тела умерших, стирку женщин, утренние ритуальные омовения, я видела даже, как некоторые пьют прямо из реки.
Цены на вход к достопримечательностям для иностранцев отличаются от цен для местных почти в 10 раз. В среднем входные билеты — от 300 рупий (около 278 р.) до 600 рупий (около 556 р.), а Тадж Махал подороже — 1100 рупий (около 1020 р.).

В храмы принято заходить без обуви, с покрытыми плечами и коленями. В некоторых храмах на входе выдают платки: где-то платно, где-то бесплатно.
Индия — это страна, где зародился Буддизм, и поэтому для многих главной целью в поездке в Индию может стать посещение Святых мест Будды и учения Далай Ламы XIV.

От себя хочу посоветовать – внимательно читайте отзывы при выборе жилья в Индии. По локации лучше избегать рынков и дорог, спать будет просто невозможно, т.к. жизнь в Индии начинается рано-рано утром, а заканчивается поздно ночью.

Если вы раньше никогда не пробовали индийскую кухню, советую сначала дома сходить в местный Индийский ресторан и попробовать блюда там.
Я люблю более пресную еду, а букет специй в Индии я есть не смогла, мне казалось, что я ем палочки с благовониями.

Думаю, можно отдать предпочтение тибетской и непальской кухней, если вы тоже не любитель специй.

Самое главное, что приобретаешь из поездки в Индию – что в любой ситуации нужно быть спокойной и принимать все что происходит здесь и сейчас. Несмотря на весь местный хаос, каким он кажется для нас, для обычных индусов это и есть рутинная жизнь. Многие, наверное, даже и не знают другой жизни. Везде абсолютное спокойствие и улыбки, и иногда почти аскетичный образ жизни.