Есть много причин полюбить Италию - приятный климат, красоты в каждом городе, красивый язык, вкусная еда, отзывчивые и «живые» люди. Каждый город и регион Италии понравится вам чем-то своим и манят вернуться рано или поздно.
Самое главное – в Италии надо понять внутренний мир итальянцев, их душу, расслабиться и получать удовольствие от самой жизни, еды, красот. Возможно, сразу это не получится, но, если долго тренироваться, а может и недолго — получится. Но тогда есть другая опасность — влюбиться в Италию, и тогда вас будет постоянно сюда тянуть.

Кафе и рестораны Италии — это особенное место, не зря же люди едут в гастрономические туры по этой стране. В кафе часто работают сами хозяева, они обычно громко о чем-то разговаривают, а посетители беззаботно ютятся за маленькими столиками и, представьте, никто из них не держит в руках телефон.

Итальянская кухня — это шедевр: лазанья, равиоли, хамон, пицца, паста, брускетта, ризотто, сыры, вина и восхитительный тирамису на десерт.
Сбылась моя давняя мечта – я побывала в одном из самых романтических мест на планете — в сказочной Венеции. Здесь мы катались на гребной лодке по большому каналу — я много раз видела эти места на картинках и видео, но в реальности этот город оказался еще прекраснее. Именно с гондолы город открывается с самых неожиданных и живописных ракурсах.
Милан – модная столица Италии, вне всякого сомнения. Блистательная роскошь бесчисленных магазинов вскружит голову любой барышне, а витрины, пышущие шиком последних коллекций ведущих дизайнеров, удивят своей оригинальностью даже самых искушённых модников. На главной площади Милана возвышается кафедральный собор девы Марии, которой является главной достопримечательностью города. Собор строился почти шесть столетий, одних только мраморных статуй насчитывается свыше трёх тысяч. Этот собор по достоинству признан символом Милана и поражает сознание своим величием.

Очень уютный городок Парма - небольшой, можно сказать, пешеходный город, основанный до нашей эры.Именно здесь жил и творил знаменитый композитор Джузеппе Верди.Парма известна своим изысканным вином Lambrusco, легендарным сыром Parmigiano, а еще одноименной нежной пармской ветчиной.
У каждого путешественника по Италии остается в фотоархиве карточка на фоне «падающей» башни в Пизе. Это излюбленное место туристов, которые, как только не "выделываются" на ее фоне. Я не стала исключением и тоже успела сделать несколько забавных кадров.

Верона - город, воспетый Шекспиром, не перестаёт собирать толпы влюблённых у балкона Джульетты. К стенам ее дома приклеены тысяча бумажечек с именами возлюбленных. А прогуливаясь по аллее вдоль реки Адидже так и хочется приникнуть к своей половинке.
Прекрасный вечер в романтическом городе можно закончить незабываемым ужином в мишленовском ресторанчике Osteria Ristorante Ponte Pietra в Вероне: обходительные официанты, изысканная кухня, великолепный интерьер, словом, гармония во всем.

Италия впечатляет и завораживает, если вы не знаете куда поехать в отпуск, непременно поезжайте сюда и вы ни о чем не пожалеете!