В моем хит-параде Мадрид занимает особое место. Конечно, не хватает моря при тридцатиградусной жаре, так что вместо моря, с головой можно броситься в эту пеструю, энергичную и вместе с тем беззаботную пучину.
Город сам по себе очень логичный и понятный, а уж с путеводителем проблем с составлением плана обзора не будет. С удивлением поймала себя на мысли, что здесь ловишь вроде знакомый вкус монументального духа имперского всесилия и расточительной роскоши, но вместе с тем нет английской надменности и австрийского пафоса. Все так весело и беззаботно, что кажется будто все жители Мадрида ушли на летние каникулы, а вернуться забыли.
Очень поднимают настроение и привлекают внимание всевозможные уличные шоу. Артисты очень талантливые и зрители платят им в ответ не только деньгами, но и любовью. Жанр всевозможный — фокусники, танцоры, певцы, живые скульптуры…
Особенно много таких представлений в парке Ретиро. Кроме этого, парк очень красивое место, раньше тут отдыхали только гости королевской крови, а сейчас это любимое место отдыха горожан, которые катаются на скейтах и роликовых коньках, читают книги, целуются на скамейках.

В памятниках и монументах, надо сказать, в Мадриде вообще недостатка нет: отлитый в бронзе Дон Кихот со своим верным другом Санчо Панса. На Пуэрто дель Соль медведь из Мадридской геральдики объедает малиновый куст. А львы, отлитые из металла пушек, захваченных во время войны с Марокко, охраняют дворец Конгресса Депутатов.

Отдыхая в кафе и ресторанах, нужно, несмотря на всякие гастрономические излишества смотреть по сторонам в оба глаза – орудуют карманные воришки. Это очень распространено в Испании в целом.
В целом Мадрид идеален для отдыха по любым туристическим запросам. Обязательно найдите время посетить музеи: даже если вы не являетесь ценителем живописи, стоит посмотреть знаменитую Гернику Пикассо или «Святую Каролину» Караваджо. Три музея (Прадо, Тиссен-Борнемиса и музей королевы Софии) позволяют насладится шедеврами Ван-Гога, Дали, Веласкеса и других мастеров.