Как было сказано в одном фильме: «Нью-Йорк – город контрастов». Подпишусь под этими словами. Я знаю многих людей, которые мечтают побывать там, и я не была исключением.
Сразу скажу – поездка в Нью-Йорк удовольствие не из дешевых, начиная от стоимости оформления американской визы и заканчивая покупкой кофе в кафе.
Первое, с чем сталкиваешься здесь – это толпы людей разных национальностей, культурных особенностей и вероисповеданий и состоящие из них длиннющие очереди. Второе – неоднозначная навигация. Я всегда ищу причину в себе, но раньше у меня никогда не было проблем с ориентированием. В Нью-Йорке же я вообще не понимала, что происходит, и куда мне нужно идти. Возможно, во всем виноваты толпы людей. Не знаю.

О чем я просто не могу не написать, это розетки. Да-да, именно они. В Америке они плоские. Поэтому обязательно прихватите с собой из дома переходник. Иначе придется покупать уже на месте. Лично я выложила за него немало денег. А его нужно еще найти, особенно если вы находитесь в самом сердце Нью-Йорка, где люди в принципе мало заморочены такими мелочами жизни, как переходники.
Про еду можно сказать коротко – дорого-дорого-дорого.

Конечно, я начала своё знакомство с этим городом с прогулки по Централ парку. Он прекрасен. Прям как в фильмах. Я не знаю, сколько времени нужно, чтобы обойти его целиком. Я погуляла примерно часа 1,5-2 и не обошла даже половину. Огромное количество зелени, водоемов, мостиков, а вокруг – небоскребы. Много людей, совершающих пробежку или выгуливающих собак.
Вообще, гуляя по Нью-Йорку, не покидает ощущение, что ты – герой одного из сотен просмотренных американских фильмов. Причем, то одного, то другого, в зависимости от места, в котором находишься. Конечно, я не могла не дойти до американского музея естественной истории – очень рекомендую, думаю, что больше такого нигде вы не увидите.
Гулять надо не просто так, продумайте маршрут, чтобы увидеть, как можно больше: по Пятой и Парк авеню, проходя Рокфеллер центр, Радио-сити мьюзик холл и Таймс Сквер, Нью-Йоркскую публичную библиотеку и Эмпайер Стейт Билдинг, и загляните на Бродвей, чтобы купить себе билет, например, на «Призрак оперы» в этот же вечер.
Загляните в приятный район Ист-Вилладж, потом в Нижний Манхэттен и окажетесь на всеми известной Уолл Стрит (кстати, я ожидала от нее большего. Подобный район Сити, расположенный в Лондоне, показался мне куда интереснее), сделайте фото Бруклинского моста, дойдите до Бэттери парк, откуда отправляются кораблики к статуе Свободы (на сам остров я не поехала, статую видно и из парка, правда, с такого расстояния она кажется очень маленькой). Увидев, наверное, все, без чего, не может обойтись поездка в Нью-Йорк, истоптав ноги и жутко устав, я села в метро на станции World Trade Center и поехала в отель.
Отдельно хочу рассказать про Бродвей: если вы за уникальные экспириенсы в своей жизни, то посещение бродвейского мюзикла это маст хэв. Это тот случай, когда стоимость перестает иметь решающее значение. Тем более, беря во внимание цены в Нью-Йорке – нельзя сказать, что билет на мюзикл стоит запредельных денег.
В ожидании самолета домой я думала, насколько же противоречив этот город: небоскребы, роскошь, немыслимое количество мест из всеми любимых фильмов с одной стороны, и грубый и недоброжелательный персонал, неоправданно высокие цены, отсутствие ощущения защищенности и безопасности – с другой. К слову, практически все мои знакомые, посещавшие Нью-Йорк, поддерживают меня в моем сложившемся отношении к нему.