Испания славится не только корридой, национальными праздниками и обычаями. В каждом уголке этой теплой, южной страны можно отыскать памятник или достопримечательность, рассказывающие о прошлом этого красивого государства Европы.
Красочность костюмов, пение национальных песен под аккомпанемент гитар и банджо, всевозможные карнавальные праздники, шествия по улицам городов многочисленных демонстраций в карнавальных костюмах – все это несет национальный колорит и многочисленность талантов испанского народа.

Прежде всего Испания известна своими бескрайними пляжами, которые дают возможность комфортно отдохнуть на побережье. Страну омывают приветливые волны Атлантического океана и Средиземного моря. Сами берега удивляют красотой скал и белоснежными пляжами, лагунами и гротами. Государству принадлежит два архипелага с сотнями прекрасных остовов. Это и комфортабельные гостиницы с яхтами и прогулочными судами. И необитаемые, на первый взгляд, таинственные острова с девственным лесом, золотистым песком побережья. Всё это подарит вам незабываемый отдых и вам захочется приезжать сюда снова и снова.
Для любителей горнолыжного отдыха здесь найдутся прекрасные базы в горных системах, которые оборудованы трассами любой сложности.

Если же вы хотите ознакомиться с творениями великих художников, то в Испании найдется немало мест, связанных с жизнью и творчеством известных живописцев.
Более трехсот дней светит солнце на Средиземноморском побережье Испании. Это гарантирует не только приятный, но и разнообразный вид отдыха на море любителям солнечных пляжей, морских ванн, притягательного бронзового загара. Тем, кто любит покататься на волнах на доске, Атлантика подарит много незабываемых дней занятия серфингом.

Если у вас есть желание походить на яхте или прогулочном судне, то готовьтесь к увлекательной морской прогулке вдоль живописного морского побережья. Чтобы испытать все эти удовольствия, на испанские курорты съезжаются толпы туристов из Европы. Наиболее развит сервис пляжного досуга на Канарских островах – здесь можно отдохнуть со всеми удобствами и удовольствием, вдохнуть национальный колорит испанского народа.
Самым южным горнолыжным курортом в Европе, где весь год лежит на вершинах снег, является Сьерра-Невада. На северо-востоке в величественных Пиренеях и в центре страны находятся курорты для горнолыжников. За счет развитости инфраструктуры, эти места идеально подходят для активного отдыха. Совмещать катание на лыжах со скоростным спуском позволяет наличие всевозможных трасс и рельеф местности. Все необходимые для занятий спортом принадлежности, можно арендовать прямо на спортивных базах. Удобные современные подъемники гарантируют безопасность и удобства, а отели всех категорий обеспечат спокойный и комфортный отдых. Кстати, здесь функционирует единая виза на въезд и можно пользоваться горнолыжными курортами соседних территорий Франции и Андорры. Это добавит положительные эмоции и внесет разнообразие на весь период отдыха.
Неимоверно большое количество памятников архитектуры и древнего зодчества, природных парков и национальных заповедников заставляют возвращаться сюда людей из всех концов света, чтобы вновь взглянуть на красоты природы и достижения человека. Прикоснуться к древним камням, которые хранят прошлых веков. В Испании свято хранят память о великих соотечественниках – в стране создано немало музеев, посвященных жизни и творчеству живописцев и скульпторов, писателей и поэтов. Следует обязательно посетить Барселону, Мадрид, Севилью.