Ох, Франция – романтичная, буржуазная, эпохальная. Природные красоты, гастрономические изыски, архитектурные памятники и коллекции музеев, хранящие в себе огромное количество мировых шедевров – всё это вы найдете здесь.
Красоты Парижа, конечно, стоят особняком и этот город обязателен к посещению. Здесь есть места, которые надо 100% посетить. 
Эйфелева башня - главный символ Парижа и всей Франции. Названа по фамилии создателя. Её возвели к 1899 году, чтобы использовать как входную арку на Всемирной выставке. Впоследствии конструкцию планировали разобрать, но достопримечательность прижилась. Башню может посетить любой желающий. По вечерам, когда включается на ней подсветка – она особо волшебна.

В свое время Наполеон лично отдал приказ о строительстве Триумфальной арки: так император собирался увековечить победы своей «Великой армии». Создание арки завершилось в 1836 году. В настоящее время площадь, где она установлена, носит имя Шарля де Голля. Оформление арки состоит из множества мелких деталей, а после Первой мировой войны под ее сводами появились могила неизвестного солдата и Вечный огонь.

В бывшем здании парижского вокзала обосновался Музей Орсе. Сначала станцию закрыли, а помещения законсервировали, позже прошла реконструкция. Одна из самых внушительных в мире коллекций изобразительного искусства стала доступна к осмотру в 1986 году. По уровням и залам экспонаты распределены с учётом стиля и хронологии и в его фондах преобладают картины импрессионистов и постимпрессионистов.

Какой самый популярный музей мира? Конечно – Лувр. Его стеклянная пирамида – один из символов французской столица. Коллекция Лувра включает в себя картины, украшения, скульптуры и статуэтки, фрески и мебель. Количество шедевров в собрании не счесть, но одним из главных экспонатов до сих пор считается — «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.
Шанз-Элизе — центральная улица Парижа, одна из самых красивых, зеленых и известных в городе. Тянется по центральной части французской столицы почти на 2 км. Елисейские поля традиционно делятся на две части: магазинную - с бутиками, офисами, банками, и парковую. Прогулочный парк разделен аллеями на квадраты, у каждого из них своя «специализация». Например, в Мариньи находятся рынок филателистов и театр, а в Елисейском квадрате — резиденция президента.

Для любителей морского отдыха, во Франции располагается лучшее место – Лазурный берег или, как его еще называют, Французская Ривьера. Это участок Средиземноморского побережья от города Тулон до границы с Италией. Местная кухня – просто праздник для гурманов. На Лазурном берегу подают особые блюда и сорта вина, некоторые встречаются только здесь. Единственный минус - высокие цены на отдых.

Одним из плюсов Франции является – Диснейленд! Он находится в парижском пригороде Марн-ля-Вале. Тут можно много не объяснять - волшебный мир для детей, где живут все известные герои «диснеевских» мультиков, воссозданы декорации из любимых сказок, а также работают бесчисленные аттракционы, приводящие в восторг и взрослых. На территории парка находятся жилые и деловые кварталы, отели и поля для гольфа.

Французский дух можно полностью вдохнуть на Биржевой площади Бордо. Архитектурный ансамбль состоит из двух протяжённых зданий, построенных в стиле барокко, и прилегающих к ним построек. Среди них Торгово-промышленная палата и Таможенный музей. Фронтоны украшены скульптурами. Создавалась площадь в первой половине XVIII века по проекту Анж-Жака Габриэля — королевского архитектора, основоположника классицизма.
Главная историческая достопримечательность Марселя – Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард. Возведена она была в середине XIX века на месте старой часовни. Место знаковое: тут столетиями принимали паломников и благословляли путешественников. Ведущий архитектор проекта – Анри-Жак Эсперандьё. Колокольню венчает 9-метровая скульптура Богоматери, а колокол весит более 8 тонн. Очень впечатляюще выглядит.

Для любителей замков рекомендую посетить Аббатство Мон-Сен-Мишель. Переводится, как «гора Святого Михаила». Датировано сооружение XI столетием. Это укреплённое аббатство стоит на одноимённом острове. В центральной части возвышается сам замок, а по его периметру – плотная застройка, дикорастущие кустарники и деревья. Стены крепки и больше похожи на форт. В зависимости от сезона территория вокруг может быть полностью покрыта водой. Иногда затапливает даже ведущую к Мон-Сен-Мишель дорогу.
Если вы любители прогуляться по королевским местам – вам в Версальский дворец. Королевская резиденция, построенная в предместьях французской столицы во второй половине XVII века. Эта достопримечательность в числе первых оказалась в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Залы дворца содержатся в образцово-показательном состоянии - отделка и мебель соответствует прошлым эпохам. Не меньше замка вам понравится обширный парковый комплекс, где функционирует порядка 1400 фонтанов.

Конечно, это только маленький кусочек того, что можно и нужно увидеть во Франции. Лавандовые поля, фьорды, скалы бухты – невероятное количество красивейших мест.