Скажу вам честно - Мальдивы прекрасны всегда, здесь ты получаешь полное расслабление души и тела. Сервис просто высший класс и это поистине райские острова.
Как и многие, я всегда думала, что Мальдивы только для олигархов и звезд Голливуда, и то, что «простому смертному» отдых здесь будет стоить заоблачных денег, так вот - это миф. Поверьте, опытному путешественнику.

Остановлюсь подробнее именно на цене вопроса, так как именно отдых на Мальдивских островах вызывает много слухов:

  • Есть курорты на Мальдивских островах, где одна ночь проживания в домиках на воде может стоить от $850.

  • Можно прилететь на местные острова, где построены отели 3* и также есть гостевые дома и комната будет стоить от $50 в сутки.

  • Все очень относительно и зависит от Вашего кошелька и той суммы, которую Вы готовы потратить на отдых. Опять же, прилетая на конкретный курорт, покупая путевки – Вы уже понимаете какой план питания будет, потому что Вы его заранее обговариваете в турфирме и оплачиваете. Вы можете оплатить только завтраки BB (bed&breakfast) или же взять полупансион HB (half board), а может быть полностью полный пансион FB (Full Board). Все зависит от вашего желания и возможности. 

  • Мой вам совет — берите полупансион HB, это когда включен завтрак и ужин. Потому что на ланч можно всегда прийти в любой ресторан курорта, средний чек будет около $70.

  • А если сходить в кафе/ресторан в столице Мале – средний чек выйдет в $20-$25.

  • Она очень важная деталь - помните, что вода всегда платная и дешевле заказывать местную воду, потому что с пресной водой на Мальдивах своя отдельная история. Бутылка воды может стоить от $5 и выше.

  • Основной вид транспорта на Мальдивах — воздушный. Так же, в качестве транспортных средств используются скоростные катера, лодки-дхони или паром, а в населенных городах есть такси, скутеры. Что касается воздушного транспорта, то это seaplane (гидросамолет). Хотя вроде бы и воздушный вид транспорта, в тоже время и водный. Такой самолет способен взлетать и приземляться на водную поверхность. На дальние острова-курорты трансферы для гостей осуществляются из главного аэропорта именно на гидросамолете. Полеты на гидро-самолете — это самый быстрый способ передвижения на Мальдивских островах и один из самых дорогих. Цена одного билета для групповой поездки — $150-$350. Цена за поездку на гидросамолете зависит от времени полета, расстояния, класса отеля и сезона. Короткая поездка обойдется вам в $200-$300, в то время как часовой полет — $500-$600 в оба конца. Детям в возрасте 2-11 лет действует 50% скидка. Перевозка детей до 2 лет — бесплатно. Можно арендовать самолет для личных целей, и это обойдется от $3000. Важно помнить - гидропланы летают только в светлое время суток с 6:00 утра до 16:00 дня.
Что касается, такого вида транспорта как лодка, то традиционная деревянная лодка — дони (Dhoni), например, от аэропорта до Мале будет стоить 10 мальдивских рупий ($0,50 центов). Хозяева этих чартерных лодок доставят вас к ближайшим островам.

Так же, если говорить о такси на Мале, то его можно взять за 25 мальдивских рупий в одну точку (около $1,5). То есть, это когда Вы “ловите” такси и там еще может сидеть два человека, как мини-маршрутка. И каждый платит по 25 рупий. Таксист развозит каждого по его адресам. А на самих островах как такого транспорта нет, есть специальные машинки – багги, которые возят гостей по острову от виллы до ресторана. Это бесплатно.

Все знают, что на Мальдивских островах не существует такого понятия, как отель на воде или на берегу. Все острова здесь окружены полностью океаном. На каждом курорте есть различные варианты размещения: бунгало на воде, резиденции или виллы на берегу, домики на деревьях и прочее. То есть один остров-курорт может иметь 20 вилл на воде, 5 резиденций, 15 вилл, 10 бунгало. А вы уже сами решаете, что будет для вас лучше. Это опять же вопрос цены. Например, домики на воде дороже, чем виллы на берегу.
Еще один миф о Мальдивах – здесь кроме как валяться на пляже заняться не чем. Вот не соглашусь. Да, 99% территории Мальдив — это бирюзовый океан. Но! Именно поэтому здесь очень увлекательно заниматься снорклингом (это когда плаваешь с маской/трубкой/ластами и смотришь рыбок), можно заниматься дайвингом. Большинство туристов за этим сюда и прилетает. Подводный мир на Мальдивах — это что-то невероятное. Ты можешь плавать с черепахами, с мантами, осьминогами, а если повезет, то и встретить дельфинов. Разнообразие океанских жителей правда потрясает: от маленьких рыбок, угрей, рифовых акул до гигантских мант. Поэтому помимо пляжного отдыха многие проводят много времени в океане и изучают морскую фауну.

Для меня, например, дайвинг на Мальдивах один из самых лучших. Это приключение, новые открытия, адреналин, и в то же время спокойствие и умиротворение. Я очень люблю природу, и погрузившись в океан, я поняла - больше нигде не найти такое разнообразие и изобилие жизни, как на девственном коралловом рифе, больше нигде живые существа не кажутся такими таинственными.

Что касается сезона – когда лучше ехать. Наиболее благоприятным временем, для отдыха на Мальдивах считается сезон “ируваи” (ноябрь-декабрь, март-апрель), когда северо-восточные муссоны приносят солнечную и сухую погоду. Есть, так называемый, влажный сезон “хулхангу” (апрель-октябрь), в который я как раз и попала. Он приносит юго-западные муссоные дожди, ветра, тучи, но это настолько незначительно, что такие изменения в погоде попросту не замечаешь, потому что все это природное безобразие быстро проходит. Так же это время года здесь преобладает влажность и кратковременные ливни (в основном по ночам). Но общие показатели температуры и выпадающие осадки, в это время, в пределах комфорта. Хотя опять же, все зависит от расположения курорта и его окружения. Но для снорклинга и дайвинга лучшего всего прилетать сюда в ноябре, или в период с февраля по апрель, так как вода максимально прозрачная, а штормы бывают редко. Хотя опять же - в сезон дождей к берегу чаще приплывают крупные морские обитатели, начиная от дельфинов и заканчивая китовыми акулами, а также складываются отличные условия для серфинга.
Ну, и конечно же, хочется еще рассказать о местной кухне. Я обожаю новые вкусовые ощущения и следующим удовольствием на Мальдивах после солнечных ванн, для меня стала местная кухня, которая делится на три вида: мальдивская, международная и кухня островных курортов. С европейской кухней более-менее всё понятно и традиционно, а вот местная сразу скажу – на любителя. Начнем с того – что тунец практически везде. Да, всё это довольно вкусно, но всё же.

Я очень полюбила жареную рыбу и карри, которую подают с роши, это такие хлебцы наподобие пончиков. Роши готовят из воды, муки, маиса и соли. Вкусно, очень даже. Еще мне понравилось блюдо, со странным названием Ханаакуримас — это сушеная рыба с карри.

Из сладкого мне полюбились кубики желе и деликатесы на основе кокоса. А еще «Бонди» (bondi) – кокосовые палочки с очень нежным и сладким вкусом. Считается прообразом хорошо известного всем батончика «Баунти».

По окончанию трапезы обычно подают блюдо из тонко нарезанного ореха бетель (арека), листьев бетеля и пасты лайма, предназначенных для жевания. Считается, что это способствует улучшению пищеварения. Но мне это все не очень понравилось, эти орехи забирают всю влагу во рту, хотя сразу чувствуется чистота и свежее дыхание. Поэтому не могу сказать, что мне нравится на Мальдивах какое-то одно местное блюдо. Но определенно - хлеб Роши мой фаворит.

И напоследок – если вы соберётесь посетить Мальдивы, не забывайте: Мальдивы – это мусульманская страна. И если вы соберетесь за пределы отеля – лучше всё-таки сменить купальник и шорты на что-то более закрытое, отдавая дань уважения местным традициям.